Каковы последствия работы не по должностной инструкции?

Добрый день! Как быть в ситуации когда добавляют работу которая не относится абсолютно к моей компетенции по работе. Мотивируют тем что:"в связи с производственной необходимостью и распределением работ соразмерно по нагрузке внутри инженерного состава " и что в должностной инструкции написано: "выполнять распоряжения главного инженера и управляющего". Причём речь идёт не о каких то разовых мелочах, а о довольно серьёзных объёмах. Поручают работу в которой я абсолютно не компетентен , срок выполнения не реальный. На моё замечания о выполнении моей основной работы отвечают: она есть у всех.

, Технарь, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодателю в силу статьи 60 Трудового кодекса РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Вам могут поручить выполнение иной работы только с Вашего письменного согласия (статья 60.2. ТК РФ):

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

С уважением, Татьяна.

Технарь
Клиент, г. Москва

Спасибо, Татьяна! Про письменное согласие (да, просто про согласие!) мне известно. Здесь как раз речь об обратном. Меня никто не спрашивал, просто поставили задачи и всё! А за отказ…

Вы вправе не выполнять работу, которая не прописана в Вашей должностной инструкции. Попросите работодателя новые задания давать в письменном виде, и письменно же мотивируйте свой отказ их выполнить.