Когда производится расчет и выдача документов при увольнении?

Если последний день отработки (при увольнении) приходится на воскресение когда работодатель должен произвести расчет и выдать документы?

, Лидия, г. Буй
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер!

 Если последний рабочий день при увольнении приходится на воскресение, то расчёт и выдача производится на следующий после выходного дня день. В соответствие со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Всего доброго.

У Вас ещё остались вопросы?

Лидия
Клиент, г. Буй
А документы ( трудовую) должны выдать на руки вместе.со справками 2НДФЛ и для больничных? Или на справки надо писать заявление о выдаче?
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Лидия, добрый вечер!

Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 Трудового Кодекса).

В случае, если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день.

Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, расчет должен производиться на следуещий рабочий день после выходного дня