Возможность отработать 3 месяца по вредности для подачи на пенсию документов

Моему мужу 55 лет. Стаж работы по 2 списку 12 лет и 2 месяца. До 12,5 лет не хватает 3 месяца. Сколько ещё надо ему отработать до получения досрочной пенсии? Читала закон и не могла сосчитать сколько лет.

Можно ли отработать ещё 3 месяца «по вредности» и подавать снова на пенсию? Если можно, то какие снова документы в пенсионный передавать?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С таким стажем он может выйти на пенсию в 56 лет.

Согласно статьи 30 пункт 1 подпункт 2 закона РФ  номер 400 О Страховых пенсиях от 28 декабря 2013 года на пенсию в 55 лет мужчина может выйти если у него наберётся вредного стажа 12 лет 6 месяцев. Если у вас меньше стажа то можно выйти на пенсию в 56 лет. Или действительно доработать 3 месяца и снова подать документы на досрочную пенсию. Только и общего стажа у мужчины должно быть не менее 25 лет. Снова надо трудовую книжку, справку подтверждающую льготный характер работы.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Только получается, что если не доработано во вредном производстве и 2,5 года и всего 3 месяца надо будет целый год до пенсии работать? Не очень-то справедливо.