Как быть, если руководитель отказал мне в отпуске?

Не пускают в отпуск. Работаю в компании с июля 2018 года, первые три месяца работал по договору,потом перевели на постоянку. К тому времени когда переводили,график отпусков уже был составлен. С просьбой включить в график обращался перед Новым годом. Потом напоминал,все бестолку. На прошлой неделе поехал писать заявление о предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска,на что руководитель ответил отказом. Мотивируя тем что некому работать. Работаю в шахте на крайнем севере.

, Иван, г. Норильск
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Иван!

ТК РФ Статья 122.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Работодатель обязан предоставлять Вам отпуск каждый год. В противном случае это грубое нарушение трудового законодательства.

Рекомендую Вам обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Работодатель обязан предоставлять Вам отпуск каждый год.  Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, т. к.  Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство.

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ).

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).