Является ли переезд в другой город уважительной причиной при увольнении, чтобы не платить за обучение?

Мужа на работе послали на доп обучение. При этом руководство знало, что в скором времени он будет увольняться из-за того, что мы переезжаем в другой город. Он подал заявление на увольнение и написал, что больше не может исполнять свои трудовые обязанности из-за переезда в другой город. Но при подаче заявления ему было сказано, что сумма за обучение будет удержана. Разве переезд в другой город не считается уважительной причиной и является тем аргументом при котором вычет не делается?

, Юлия, г. Тверь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Трудовым кодексом РФ не определено, какие основания увольнения являются уважительными, а какие — неуважительными, когда речь идет о возмещении работодателю расходов на обучение работника.

Вопрос о том, является ли указанная работником причина увольнения уважительной, работодателю следует решать в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств (Письмо Минтруда России от 18.10.2017 N 14-2/В-935).

Таким образом, если работник и работодатель разошлись во мнении об уважительности причины увольнения, то такой спор может разрешить только суд.
при подаче заявления ему было сказано, что сумма за обучение будет удержана.

Юлия

сумма может быть удержана (ст. ст. 249, 137 ТК РФ), но удержание возможно только:

  1. при наличии договора на обучение (ст. 197 ТК РФ)
  2. пропорционально не отработанному времени (согласно условиям договора об обучении)
  3. Не более 20% каждой выплаты заработной платы (ст. 138 ТК РФ).

Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).