Как отказаться от приобретения товара, если заключён устный договор оферты?

Мне позвонили с незнакомого номера и сказали, что у меня накопился кэшбэк на сумму две тысячи рублей. Предложили использовать его и перечислили товары, которые можно приобрести. Я заказала товар и со мной заключили устный договор оферты по телефону. Также сообщили, что разговор записывается. После у меня появились сомнения касательно номера телефона. Когда я проверила номер по интернету, то выяснилось, что его владельцы — обычные мошенники. Я тут же перезвонила по номеру, но мне никто не ответил, сейчас телефон вне зоны действия сети. Теперь боюсь, что когда придёт посылка, то её придётся выкупить. Сумма не маленькая. Посылка идёт по почте. Могу ли я отказаться от товара, когда он придёт, потому что передумала или не получила извещение? Продавцы на звонки не отвечают и теперь боюсь, что меня просто вынудят забрать товар.

, Елена, г. Обнинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Посылка идёт по почте. Могу ли я отказаться от товара, когда он придёт, потому что передумала или не получила извещение? Продавцы на звонки не отвечают и теперь боюсь, что меня просто вынудят забрать товар.

Елена

Как я понимаю, денег Вы своих не тратили? Отказаться можете без проблем, что прямо следует из ст. 26,1 Закона «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В данной ситуации Вам, возможно будут звонить и требовать забрать товар, но Вы вполне можете ответить отказом.

Елена
Клиент, г. Обнинск

Только заказала. Нет, не тратила

Тогда отказывайтесь, максимум с Вас могут потребовать расходы на пересылку и то это маловероятно. На практике, всё заканчивается звонками.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Нет, не придется выкупать.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Если будут надоедать чудо торговцы и тем более угрожать (судами как правило), напишите заявление по ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство.

Такое часто достаточно встречается. Не нужно просто на них реагировать, закон на Вашей стороне.

Просто не забирайте товар и все.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вынудить выкупить товар Вас не могут.

В соответствии со ст. статья 26.1 ЗоПП РФ:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Единственное — с Вас могут удержать сумму за возврат товара им (именно за возврат, а не за доставку + возврат).

Единственное исключение - потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Вы можете ничего не выкупать.

Вам достаточно просто не явиться на почту за ее получением, что освобождает вас от приобретения товара и его оплаты.

Поскольку Вы делали заказ товара для личного пользования это дает Вам право ссылаться на ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Оплачивать Вы при этом ничего не обязаны.

Как было отмечено в

Определение Верховного Суда РФ от 01.12.2015 N 127-КГ15-18

Согласно пункту 4 статьи 497 указанного кодекса, если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи по образцам при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Таким образом, реализация законного права потребителя (покупателя) на отказ от исполнения договора до передачи товара предусматривает только возмещение продавцу необходимых расходов.Применение к покупателю штрафных санкций законом не предусмотрено.

Таким образом, при отказе в получении товара. Продавец может с Вас потребовать только расходы по его пересылке и то в том случае, если подтвердит их осуществление.Ни о какой обязанности забрать товар или оплатить штраф или дополнительные расходы с Вашей стороны не может быть и речи.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

С учетом того, что Вы приобретали товар дистанционным способом, Вас не могут заставить его выкупить поскольку к Вашим правоотношениям применимы положения Закона РФ «О защите прав потребителей».

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Соответственно, Вы можете в любое время отказаться от товара и не выкупать его. Единственное, что с Вас может потребовать продавец — это оплата расходов по доставке товара.

Если товар не имеет индивидуально-определенных свойств, то можете отказаться от него. Для подтверждения отказа до того момента пока Вам не пришел товар, Вы можете направить в адрес продавца соответствующее письменное заявление с отказом и сослаться на п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», которую я привел выше.