Можно ли работать без должностной инструкции?

Добрый день. На момент 01.01.2019 я занимала должность заместителя начальника управления экономики администрации района — начальника (своего) отдела (должностная инструкция была), однако прошло сокращение, и с 01.04.2019 я перешла на должность просто начальника отдела при управлении, но должностную инструкцию мне так и не предоставили.

Правомочен ли данный факт? Имею ли я право работать без должностной инструкции?

, Анна, п. Ленино
Татьяна Точилова
Юрист, г. Новосибирск

Должностная инструкция не является обязательным документом для трудовых отношений. Возможно функционал по вашей должности утверждён общим документом по всей вертикали — стандартом или регламентом.

Кроме того, если инструкция утверждена внутренним актом организации, и в трудовом договоре есть ссылка на него, то есть вероятность при каких-либо спорах, что суд признает, что вы с ней ознакомились.

Пересмотрите трудовой договор — есть ли там ссылки на другие документы.

Анна
Клиент, п. Ленино

у нас и трудового договора нет. Есть общее положение об управлении, но там всё поверхностно описано.

трудовой договор должен быть, иначе это нарушение трудового кодекса. Приказ какой-нибудь подписывали?