Могу ли я сейчас получить подъемные и в каком размере?

Здравствуйте хотелось бы узнать мне 23 года. Я сирота, училась на платном очном обучении в университете. Могу ли я сейчас получить подъемные или нет?

, Ирина, г. Уфа
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Ирина!

Ст. 6 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

7. ...., выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета,… а также продолжающих обучение по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, ....., обеспечиваются за счет средств организаций, в которых они обучались и воспитывались, бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и оборудованием..., и единовременным денежным пособием в размере не менее чем пятьсот рублей.

По желанию выпускника ему может быть выдана денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения указанных одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, или такая компенсация может быть перечислена на счет или счета, открытые на имя выпускника в банке или банках..., а

Если вы являетесь выпускником, то  сейчас вы имеете право на единовременное пособие, а также  на получение бесплатного комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, либо  вместо этого можете получить  денежную компенсацию. Рекомендую обратиться в отдел опеки и попечительства, чтобы узнать, какие документы, в какие сроки и куда предоставлять, чтобы все это оформить.