Как уволиться, если меня заставляют находиться дома из-за переработки?

Хочу уволиться с работы, меня заставляют сидеть дома так как переработка часов, могу ли я уволится или нет не ожидая спада часов.

, Маркин Сергей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив письменно своего работодателя не позднее чем за две недели. Срок начинает течь  на следующий день, после получения работодателем Вашего заявления.(ст. 80 ТК РФ).

В эти две недели входит переработка (Ваши отгулы). В любом случае использование отгулов нужно согласовать с работодателем, если не согласовать, то увольняют уже за отсутствие на рабочем месте без уважительной причины (прогулы).

С уважением,