Могут ли уволить с неофициальной работы, если я беременна?

Я работаю не официально , недавно узнала что беременна , могут ли меня уволить ? И что делать в таких ситуациях?

, нино, г. Краснодар
Оганнес Сукиасян
Юрист, г. Курск

Добрый день

Пока вы официально не оформлены на работу у работодателя по отношению к вам нет никаких обязательств. Он не принимал вас на работу, следовательно и не может уволить. В вашей ситуации вернее всего в определенный момент ваш работодатель просто скажет вам больше на работу не приходить, при этом никаких обязательств между вами нет.

В данной ситуации я бы вам рекомендовала опираться на нормы ст.67 ТК РФ

То есть вас фактически допустили к работе с ведома и по поручению работодателя. а вот письменный трудовой договор не оформили и скорее всего и приказа о приеме на работу тоже. Но как следует из приведенной статьи, допустив вас к работе работодатель уже заключил с вами трудовой договор. но не оформил его в письменном виде, таким образом нарушив трудовое законодательство РФ.

Ваше руководство уже в курсе о том, что вы беременны и встали на учет или еще нет? Если не в курсе, то попытайтесь настоять на заключении трудового договора на основании ст.67 ТК РФ. если же они в курсе, то тем более настаивайте, ведь нахождение в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет входит в общий трудовой стаж, который потом учитывается при начислении пенсии, а без официального оформления вы получается работаете, а вот рабочего стажа не имеете и потом вам никто этот период возмещать не будет.

Если ваше руководство откажется заключать письменный трудовой договор, то скорее всего вам придется добиваться этого в суде и понадобятся доказательства, допустим свидетельские показания сослуживцев и клиентов, возможно какие-то деловые бумаги, сделанные вами отчеты и т.д.

Как правило, требования к должности есть в должностной инструкции и в некоторых локальных актах предприятия. Я бы вам посоветовала обратиться к руководству с просьбой показать вам локальный акт, где написано. что они не могут вас взять на вашу должность официально, вряд ли они такой найдут, поэтому пускай оформляют.