Организация по установке оконных изделий не выдает договор на руки

Добрый день! Заказали установку подоконников и москитных сеток в оконной фирме. На руки нам выдали только Приложение к определенному договору с расчетом стоимости. Сам договор выдать отказались, т.к. на данные изделия договор не заключается. Но если есть Приложение, значит должен быть и договор. Подскажите, на основании какой статьи и какого кодекса я могу написать письменную претензию с просьбой о выдачи договора на руки. В дальнейшем планируем писать претензии о невыполнении работ. Но без договора на руках это проблематично.

, Валерия, г. Челябинск
Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

В соответствии с ч. 1 ст. 159 ГК РФ сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

В данном случае закон не обязывает исполнителя непременно оформлять письменный договор, поэтому договор может быть заключен устно (как в вашем случае).

Ст. 32 Закона о защите прав потребителей позволяет отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому, если вы хотите заключить письменный договор на установку окон, а исполнитель отказывается, заставить его нельзя. Нужно отказываться от исполнения договора с ним и искать компанию, которая согласна будет составить письменный договор.

Но если компания, в которую вы обратились, уже заказала товар или начала его производство, не исключено, что вам будут предъявлены эти расходы.

В то же время, если у вас есть переписка с компанией, в которую вы обратились, этого может оказаться вполне достаточно для того, чтобы вы могли контролировать ход выполнения работ и защищать свои права, если у вас будут замечания. То есть в данном случае эта переписка наряду с приложением к договору совокупно и составят ваш договор.