Как быть, если на работе появилась огромная недостача?

Здравствуйте, работаю в билайне , по вине всех сотрудников и моей в частности , я должен компании 850.000 (сумма набралась за год работы)

Что со мной будет ? Будет ли уголовная статья?

, Максим, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Георгий.

Все зависит есть ли заключенный между вами и работодателем договор о материальной ответственности.

Если такой договор имеется, значит долг будет разделе между всеми работниками в равных долях.

Возникнут вопросы-можете обратиться ко мне , написав в чате на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и если предоставите документы, изучу их, и подскажу как вам действовать дальше.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вид ответственности зависит от того, при каких обстоятельствах образовалась задолженность. К примеру если мошенничество, то уголовная отв. если же, при инвентаризации недостача за год надо разбираться в чём причина.

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае Работодатель может не доводить дело ни до суда не до уголовной ответственности. Он может взять с Вас всех объяснительные и согласие в добровольном порядке погасить задолженность.

В ст.138 ТК РФ говориться, что удержания из зарплаты работника могут составлять от 20% до 50%:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Согласно ст.247 ТК РФ: До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Если конечно Вы откажитесь Работодатель имеет право подать в суд и возбудить уголовное дело.

Хорошего дня.

Максим
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо за ответ, скажите ещё пожалуйста, вот если добровольно соглашаюсь выплачивать из зарплаты эти 800.000, меня не будут увольнять и заводить статью? У меня дома новорожденный и жена, не хотелось бы такого ((
Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Уголовной статьи не будет. Работодателю еще нужно будет доказать. Вашу Вину в этой недостаче, доказать в судебном порядке. Что-то мне подсказывает, что у него это не получиться.

Ни ко всему прочему суды как правило такие большие суммы с работников не взыскивают, уменьшают в несколько раз (опять же если будет доказана вина работника).

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное за ответ, нервничаю ужасно…

Добровольно не соглашайтесь выплачивать такую недостачу, пусть работодатель ее доказывает.