Правомерны ли два платежа по договору аренды?

Арендодатель в договоре аренды предусмотрел и обеспечительный платеж и предоплату по аренде помещения. Как я понимаю оба этих платежа по сути обеспечивают риск неуплаты аренды в будующем. Вопрос: на мой взгляд это жирный кусок для Арендодателя, дважды обезопасить свои риски, правомерно ли по закону такое толкование в договоре?

, Наталья Резник, г. Новосибирск
Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

Надо полагать, что тут действует абз. 1 п. 4 ст. 421 ГК РФ, который гласит, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Ограничений по включению таких условий в договор я не обнаружил, поэтому если арендатор согласен, почему бы и нет. Тем более, что это не ведет к необоснованному обогащению арендодателя. Баланс интересов вроде как не нарушается, если конечно арендатор добросовестный и намерен исправно платить.

Наталья Резник
Клиент, г. Новосибирск
Дмитрий, в том то и дело что я как арендатор не очень довольна данным обстоятельством. Я так понимаю, что данный вопрос остается на усмотрение Арендодателя, не нравится-до свидания? Есть ли смысл качать права?

Но это обстоятельство не приводит же к увеличению общего размера арендной платы? Вопрос лишь в порядке ее внесения. Фактически, как я понимаю, установлена 100 % предоплата, что допустимо. Т.к. рассматриваемые условия не противоречат закону, то их неисполнение может повлечь для вас начисление неустойки, если она предусмотрена договором, а оно вам надо?

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

ст.421 ГК РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Надо сказать, что обеспечительный платеж — это повсеместная практика при аренде помещений, т.е. обычая делового оборота. Тут нарушений нет.