Как законно и правомерно отказаться от жилья с сохранением выплаты за поднаем?

Здравствуйте! Нам предложили служебное жилье. В туалете и ванной комнате сильный грибок на стенах и потолке. У нас трое детей, здоровьем которых мы не можем рисковать. Как законно и правомерно отказаться от этого жилья с сохранением выплаты за поднаём?

, Наталья, г. Саратов
Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Здравствуйте, Наталья! Отказ должен быть надлежащим образом мотивирован с указанием конкретных причин. Этими причинами может быть: 1) площадь жилья, которая гораздо меньше предусмотренных нормативов; 2) нарушение гигиенических и санитарно-эпидемиологических норм (повышенная влажность в помещении, плесень или грибок на стенах, жилье не оборудовано функциональными приспособлениями и соответствующим мебельным инвентарем) или произведён некачественный ремонт; 3) если новое жилье существенно ухудшает действующие жилищные условия.

Не забудьте оценить ответ специалиста +.