Могут ли уволить на испытательном сроке без объяснения причины?

Добрый вечер. Проконсультируйте, пожалуйста, по проблеме в области трудовых отношений. Я работаю в компании с 15.05.19 года. Нахожусь на испытательном сроке. ( испытательный срок 3 месяца). Все должностные обязанности выполняю добросовестно и в полном объеме. Замечаний и выговоров нет. Сегодня директор заявил, что я сотрудник без инициативы и то, как я выполняю свою работу, ему не нравится. Сказал дорабатывать до конца месяца, а потом буду уволен.

Имеет ли право работодатель уволить сотрудника на испытательном сроке без серьезных оснований?

Если я не буду писать заявление на увольнение по собственному желанию, работодатель принудительно оформит увольнение? По определенной статье?

Буду очень признателен за ответ. Спасибо

, Антон, г. Советск
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Антон, при прохождении испытательного срока у работодателя есть возможность увольнять работника в немного упрощенном порядке (ч. 1 ст. 71 ТК РФ).

 Тем не менее для этого потребуется соблюсти определенную процедуру, главной составляющей которой является уведомление о расторжении соглашения, которое вам должны вручить за три дня. Стоит отметить, что в указанном уведомлении причину должны каким-либо образом обозначить.

Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат, где ваш вопрос будет рассмотрен подробнее.

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Перечень документов, которые подтверждают, что работник не прошел испытательный срок, нормативно не определен. Это могут быть любые документы, которые свидетельствуют о непрохождении работником испытания и в случае спора с работником помогут вам доказать законность увольнения, в частности:

• приказ о дисциплинарном взыскании, который вынесен с соблюдением установленного порядка;
• акты, служебные записки непосредственного руководителя работника (иных лиц), фиксирующие неисполнение или ненадлежащее исполнение им трудовым обязанностей, плохие показатели работы (нормативов), нарушение трудовой дисциплины, выпуск бракованной продукции;
• объяснительные записки работника, из которых следует, что причины нарушения трудовой дисциплины, невыполнения или ненадлежащего выполнения трудовых обязанностей неуважительные;
• жалобы клиентов.