Несет ли бывший работник ответственность за старую работу?

Добрый вечер. Если человек не является больше сотрудником компании, несёт ли он ответственность за работу, выполненную, ещё будучи ее членом?? спасибо

, Аня, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При смене материально ответственных лиц проведение инвентаризации обязательно (на день приемки-передачи дел) (п. 20 Инструкции N 157н). Порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств устанавливается локальным нормативным актом учреждения в рамках формирования учетной политики с учетом положений законодательства РФ (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете, п.п. 6, 20 Инструкции N 157н).
Как показывает судебная практика, инвентаризация, проведенная в отсутствие материально ответственного лица после его увольнения, не доказывает вину работника в недостаче (смотрите, например, определение Приморского краевого суда от 28.06.2016 N 33-6530/2016, определение Тюменского областного суда от 29.02.2016 N 33-1252/2016, определение Тамбовского областного суда от 02.09.2015 N 33-2591/2015, определение Саратовского областного суда от 29.08.2013 N 33-5191). Таки образом, инвентаризация должна быть проведена до момента увольнения сдающего ценности материально ответственного лица.

Если работника уволили он не несет ни какой ответственности.

Хорошего дня.