Начальник поезда заставляет покупать лотерейные билеты

Студент и по своей глупости и неопытности решил, что пойти в студенческие отряды проводников - это отличная идея, стипендия маленькая, а кушать хочется. И сразу, как начал работать, узнал, что некоторые начальники поездов могут заставить купить непроданные лотерейные билеты. Также мне рассказали историю о девушке, которая пожаловалась, начальника поезда уволили, но позже из-за этого(официально конечно не из-за этого, повод всегда придумать могут) уволили и её. Подскажите, пожалуйста, к кому я могу обратится и какая статья меня защищает в такой ситуации. Заранее спасибо за помощь.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Литошик
Юрист, г. Воркута

Михаил добрый день. За защитой своих прав вы можете обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда или через суд. Согласно ст 352 ТК РФ, каждый имеет право защищать свои трудовые права не запрещенные законом способами.