Право на преподавание в школе при обучении в педагогическом институте

Здравствуйте, учусь в педагогическом институте -4 курс, по целевому договору. Имею ли я право преподавать в школе, если не хватает учителей?

, Валентина, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“» установлены следующие квалификационные требования к должности «Учитель».

https://rg.ru/2010/10/20/teach...

Учитель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Необходимо иметь диплом бакалавра, тогда Вы можете работать учителем. То есть по окончании четвертого курса Вы сможете работать учителем в школе.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает:

Статья 108. Заключительные положения

4) высшее профессиональное образование — бакалавриат — к высшему образованию — бакалавриату;
5) высшее профессиональное образование — подготовка специалиста или магистратура — к высшему образованию — специалитету или магистратуре.

http://www.consultant.ru/docum...