Как забрать трудовую и оставшуюся зарплату без выезда по месту прежней работы?

Мы с отцом работали в Москве в ЧОО,сами из Волгограда,проработали месяц и двадцать дней и уволились,заплатили нам за месяц,остальные деньги и удостоверение частного охранника сказали вышлем,а деньги перешлём на карту,а теперь прошёл месяц звоним начальнику по поводу денег и документов,а он говорит вы должны приехать лично и забрать,как быть?Мы не планируем пока ехать в Москву по семейным обстоятельствам

, Рафаэль Алиев, г. Котово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рафаэль. Если работодатель не выдал в день увольнения трудовую книжку и не направил уведомление явиться за ней или дать согласие на отправку по почте (ст. 84.1 ТК РФ), то он несет ответственность по ст. 234 ТК РФ — оплачивает средний заработок за период невыдачи книжки. Однако, к сожалению, судебная практика идет по тому пути, что работник должен доказать, что без трудовой книжки он не имел возможности трудится.

Для пересылки удостоверения охранника никаких правил в законодательстве, к сожалению, нет, придется договариваться. Что касается заработной платы, то она должна выплачиваться так, как указано в вашем трудовом договоре или Правилах внутреннего трудового распорядка, — наличными в месте работы  или на счет, указанный работником. Если у Вас в ТД не предусмотрено перечисление на карту, то также нет оснований требовать это сделать.