Почему не отпускают в отпуск?

Здравствуйте. Я работаю на ОАО РЖД, являюсь молодым специалистом. Стаж моей работы составляет 6 месяцев(после прихода с армии). Я хотел бы взять отпуск, в графике отпусков меня нет. При написании заявления получил устный отказ. Может ли работодатель отзакать мне в отпуске в данной ситуации?

, Андрей, пгт. Магдагачи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Вы вправе требовать реализации своего права через суд, так как у Вас есть право на отпуск.

Тот факт, что Вас не включили в график отпусков, Вас не касается, здесь вопросы будут к работодателю.

Получите письменный отказ и скажите руководству, что планируете обратиться в Государственную инспекцию по труду и в суд.

Трудовой кодекс

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

В суд Вам нужно будет обратиться в течении 3-х месяцев с даты вручения Вам отказа в предоставлении отпуска.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Отпустить Вас не могут по производственной необходимости у работодателя есть право только с Вашего личного согласия и то, не в первый а в последующие годы.

Трудовой кодекс

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

В первом году работы Вы имеете право требовать отпуск по истечение 6 месяцев работы.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно статье 122 Трудового Кодекса РФ работник вправе просить предоставить ему отпуск по истечении 6 месяцев непрерывной работы у этого работодателя.

Однако работодатель может отказать сотруднику в предоставлении такого отпуска, к примеру, в связи с производственной необходимостью. Но в любом случае в течение первого рабочего года Вас хотя бы раз должны будут пустить в отпуск. Рабочий год – это год, отсчитываемый с первого дня работы сотрудника у конкретного работодателя.

Нужно выяснять точную причину отказа, если она никак не связана с производственной необходимостью, то Вы имеете право обратиться в Трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав.

Андрей
Клиент, пгт. Магдагачи

Можете описать, что именно является производственной необходимостью?

Производственной необходимостью можно считать необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, поддержания нормальной работы предприятия — Трудовой Кодекс не дает четкого определения, поэтому все так расплывчато.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, право на отпуск у вас уже возникает через 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя, при этом то что вас не включили в график отпусков, который скорее всего составляется в конце года -это не основание не отпускать вас в отпуск, должны отпустить вне зависимости от графика других сотрудников.

 При этом ТК РФ не раскрывает перечень производственных необходимости

Но обычно согласно практики судов, под производственной необходимостью подразумевают

связанные с предотвращением катастрофы;

ликвидацией аварии, ее последствия на производственном участке;

 для сведения к минимуму сил разрушения при стихийном бедствии;

 не допустить появления несчастных случаев по ряду причин любого характера;  и др

перечень не ограничен и работодатель должен письменно обосновать по какой причине не может отпустить вас в отпуск, причина должна быть уважительной

Пока требуйте именно письменного отказа, при отсутствии или неуважительности причин-просто не хочет-можно обратиться в государственную инспекцию по труду и в суд,

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Вам нужно понять следующее, право на отпуск за первый год работы, возникает не по графику, а по истечении шести месяцев непрерывной работы у работодателя, т.е. оно подкрепляется данным сроком.

По истечении 6 месяцев Вы вправе требовать предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы при чем полностью а не частями.

Вот начиная уже со второго рабочего года,  отпуск будет предоставляться согласно графику, который обязателен как для работника так и для работодателя.

Т.е. в данной ситуации работодатель поступает незаконно и нарушает Ваши права на отпуск

В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право на:

отдых,… оплачиваемых ежегодных отпусков;

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

Все, у Вас есть право, у работодателя обязанность выполнить требования статья 122 Трудового кодекса РФ, в рамках которой Вы намерены свое право реализовать, отказ незаконен.

При написании заявления получил устный отказ.

Возьмите подтверждение подачи заявления, напишите другое с требованием выдать заверенную копию приказа о предоставлении Вам отпуска в рамках статьи 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если по истечении трех дней со дня его подачи Вам копию атк и не выдадут, это будет подтверждением того что отпуск не предоставлен и имеется отказ.

На основании этого обратитесь в трудовую инспекцию в целях проведения внеплановой проверки и защиты Ваших прав и интересов, привлечения работодателя к административной ответственности.

Внеплановая проверка проводится в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Работодателю может грозить административная ответственность

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Во вложении к ответу типовая форма заявления по ст. 62 ТК РФ и бланк образец жалобы в трудовую инспекцию.