Законно ли банк продал просроченный кредит коллекторам?

Доьрый день! Вопрос такой: у меня была просрочка по кредиту ( сбербанк) далее были суды, испольнителеое производство у судебных приставов, сейчас мне пришла бумага о том, что сбербанк продал мой долг коллекторскому агенству и сейчас моим кредитором является это агенство, бумага пригла уже из этого агенства, скажите, то есть сейчас уже агенство должно подать на меня в суд, чтоб у приставов снова дело возобновилось или достаточно прошлого судебного решения и приставы просто в деле изменят кредитора ? Я к тому, что, что может сейчас это агенство сделать по отношению ко мне, если я не иду на контакт ? Заранее спасьбо!

, Екатерина, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможна замена взыскателя в исполнительном производстве, долг повторно не может быть взыскан судом. Так что пристав будет перечислять взысканные средства коллекторскому агентству после замены взыскателя в соответствии с нормами ГПК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Екатерина, добрый день! Подскажите, когда было вынесено судебно решение по результатам рассмотрения искового заявления Сбербанка? Спасибо.