Как действовать, если купленное авто имеет дефект?

Добрый день. С Праздником! У меня такая проблема - купил авто б/у в салоне. И через месяц узнал, что полностью убит часть агрегата двигателя - топливная. Менеджер у которого покупал, говорит что салон оплатит за ремонт всего 18к (полная стоимость ремонта 85к), но перед переводом денег мне, я должен отправить оригинал расписки о получении. Что мне делать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ксения Герасимова
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте! В данном случае есть вероятность положительного разрешения ситуации при обращении в суд.Вероятнее всего между салоном и Вами был заключен договор купли-продажи .

Статья 469. Качество товара (ГК РФ)

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Для более детальной оценки перспективы судебного разбирательства необходимо ознакомиться с текстом договора.

Также, можно обратиться непосредственно в салон и в управление Роспотребнадзора о приобретённом товаре с со скрытыми дефектами.

Согласно 475 статье ГК РФ, скрытые недостатки товара являются основанием для возвращения предмета покупки обратно в магазин. Обнаружить их значительно сложнее, на практике необходимо провести соответствующую экспертизу и узнать мнение специалиста.