Куда должны начисляться налоги при заключении трудового договора о дистанционной работе с сотрудником из другого субъекта РФ?

Здравствуйте!

Наша организация, юридический адрес которой находится в Санкт-Петербурге, хочет заключить трудовой договор о дистанционной работе с сотрудником, который проживает в другом субъекте РФ, а именно в Ленинградской области.

Куда в таком случае должны начисляться налоги за сотрудника: по месту нахождения юридического лица (то есть в Санкт-Петербурге) или по адресу места жительства сотрудника (то есть в Ленинградской области)?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Согласно статье 226 НК РФ, налоги за работников отчисляются по месту регистрации (учёта) налогового агента, то есть работодателя

НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

7. Совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета (месту жительства) налогового агента в налоговом органе, если иной порядок не установлен настоящим пунктом.

Поэтому налог вы будет уплачивать в свою ФНС

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно понимаю, что НДФЛ с зарплаты дистанционных сотрудников тоже отчисляются по месту регистрации работодателя?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александра, добрый вечер!

Согласно ст. 226 НК РФ

7. Совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода,уплачивается в бюджет по месту учета (месту жительства) налогового агента в налоговом органе, если иной порядок не установлен настоящим пунктом.

Т.е. Ваша организация должна будет уплатить НДФЛ по месту учета в налоговом органе — в Санкт-Петербурге — вне зависимости от места нахождения (места работы) работника.

Письмо Минфина России от 01.12.2014 N 03-04-06/61300

Учитывая изложенное, организация, производящая выплаты работнику, работающему дистанционно, по заключенному с ним договору, признается налоговым агентом в отношении таких доходов работника и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц. При этом налог на доходы физических лиц должен быть перечислен в бюджет по месту учета такой организации в налоговом органе.

https://ipipip.ru/pisma-minfin...

Я правильно понимаю, что НДФЛ с зарплаты дистанционных сотрудников тоже отчисляются по месту регистрации работодателя?

Правильно понимаете.