Как действовать, если по вине УК произошла протечка?

по вине УК была протечка , составили акт, сделали оценку, написали притензию, на что был дан ответ что компания застрахована и жалоба будет рассматриваться в этих рамках и просят документы оригинал оценки , егрн и.т.д для отправки страховой компании

Уточнение от клиента
как лучше поступить в данной ситуации, отдать документы и ждать что скажет страховая или же сразу идти в суд с иском? если страховая выплатит малую часть то потом придеться с ней судиться уже?
Уточнение от клиента
скажите пожалуйста еще вот о чём, если страховая выплатит маленькую сумму, то смогу ли я требовать с нее полную сумму в судебном порядке? не получиться ли так что они будут ссылаться на то что договор заключен у них с УК а они в свою очередь не имеют претензий и я останусь ни с чем!? имеет место быть подобной ситуации? заранее благадарю!
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

 Оригинал оценки советую Вам отдавать только под опись, и-то при условии того, что эксперт Вам либо заверит копию, либо сможет выдать дубликат.

ЕГРН они  могут запросить сами, либо пусть компенсируют расходы на госпошлину. Вы в праве предоставить им только правоустанавливающий документ на квартиру.

Лучше конечно подождать заключение страховой компании, это может избавить Вас от длительной судебной тяжбы.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо огромное