Сколько мне нужно отработать при увольнении, если я проработала менее 6 месяцев?

Добрый день, сколько мне нужно отработать при увольнение,если проработала менее 6 месяцев( с 25 января 2019)

, юлия, г. Краснодар
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Юлия!

Законодательство не возлагает на работника обязанность по «отработке» при увольнении. Выпуская иные основания расторжения договора предусмотренные ТК РФ, трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора, а также по инициативе работника, который имеет такое право, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 14 дней. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если у вас остались вопросы или появились новые, то вы можете обратиться ко мне в чат, где я подробно отвечу на все ваши вопросы.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.