Правомерно ли заставляют работать во время простоя по вине работодателя?

Имеет ли работодатель заставлять меня выполнять работы, указанные в моём трудовом договоре во время простоя(оформлен указ по предприятию, я уведомлен о простое под роспись, но в течении смены мастер начинает требовать выполнения ряда работ)?

, Константин, г. Пермь
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, работать во время простоя работник не должен, так как простой это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Но период простоя не является отпуском, и работник должен находиться на рабочем месте даже в том случае, если выполнять свои служебные обязанности он не может в связи со сложившейся ситуацией. Если работник во время простоя будет находиться дома, то этот факт может расцениваться как прогул, поэтому даже в том случае если с работодателем была достигнута договорённость о том, что сотрудники могут не присутствовать на работе в данный период, этот факт должен быть отображён в соответствующем приказе. Успехов Вам