Правильно ли мне оплачивают совместительство?

Я работаю в школе, где у меня есть работа по совместительству (уроки), сегодня мне дали подписать приказ о том, что с 1 июня оплачивать уроки мне не будут (это совмещение), а оплачивать до первого сентября будут только оклад по основной должности, правомочно ли это?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Верещагин
Юрист, г. Сочи

Добрый день Марина.

Лишение доплаты является противоправным.

Ст. 151 ТК РФ
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Вы можете отказаться от выполнения дополнительной работы.

Ст. 60.2 ТК РФ
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня

Хотел бы еще упомянуть, что все это имеет практическое применение лишь в том случае, если доплата оформлена в соответствии с ТК, то есть:

Было подписано отдельное письменное соглашение, не являющееся неотъемлемой частью трудового договора либо дополнительное соглашение к действующему трудовому договору. Собственно, именно в этих документах и должна быть указана доплата.

Если возникнут уточняющие вопросы, прошу обращаться в чат. Всего наилучшего!