Право на отказ от работы в другом магазине по требованию работодателя

Работаю продавцом кассиром в магазине график 2/2 ,начальник сказал что по очереди должны ехать на другой магазин работать.Имею ли я право отказаться,если при устройстве на работе не говорили,что возможно нужно будет ездить на другие магазины работать или работать на склад

, Нина, г. Геленджик
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина!

Если Вашим трудовым договором не предусмотрен разъездной характер работы, или рабочее место несколько магазинов, то работодатель без Вашего письменного согласие не имеет право Вас туда отправлять. Вы можете обжаловать его действия в трудовой инспекции.

Из статьи 72.1 ТК РФ следует: перевод на другую работу — постоянное или временное
изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в
котором работает работник (если структурное подразделение было указано в
трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также
перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую
работу допускается только с письменного согласия работника. Так же между
Работником и Работодателем подписывается дополнительное соглашение, в котором
прописывается срок перевода, должность, оплата и т.д.

Хорошего дня.