Могут ли на меня подать в суд, если я отказываюсь от товара?

я заказала товар через интернет... мне перезвонили и "раскрутили" на удвоение товара по акции... потом пока товар шел, возникли некие материальные трудности (у меня 2х летний ребенок...), я рассчитывая получить премию на работе, сразу не отказалась от товара, но ... теперь мне присылают смс что на меня заведено уголовное дело по ст 32 права потребителя. по уплате продавцу расходов и услуги представителя в суде..

, Юлия, г. Коломна
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

здравствуйте, потребитель, приобретая любой товар «через» интернет-магазин (дистанционный способ продажи), в силу ст.26.1 Закона о защите прав потребителей, вправе отказаться от него(за исключением товара надлежащего качества, изготовленного «на заказ»; по индивидуально-определенным характеристикам) в любое время до его передачи, а после передачи товара —в течение 7 дней (вне зависимости от причин).

4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товарав течение трех месяцев с момента передачи товара.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10106035/2/#block_18#ixzz3U6doYGCr