Взыскание долга по зарплате с бывшего работодателя, находящегося в другом регионе

Добрый день !Уволился с работы по собственному желанию 16.05.2019 так как не выплачивали заработную плату в течении 2-х месяцев ,в день увольнения со мной не рассчитались и по сей день никаких действий со стороны работодателя нет ! Подскажите пожалуйста в суд я могу подать заявление по месту прописки дело в том что фирма в которой я работал находится в другом регионе!и в данный момент я вынужден опять уехать на вахту !

, Евгений, г. Екатеринбург
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Да, можете.

При применении положений ч. 6 ст.29 ГПК РФ на практике возникали вопросы о
возможности подачи искового заявления о взыскании задолженности по заработной
плате по месту жительства истца. Верховный Суд РФ дал отрицательный ответ,
обосновав следующим образом. На основании ст. 29 ГПК РФ в суд по месту
жительства истца могут предъявляться иски о восстановлении трудовых, пенсионных
и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением
убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением
к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения
заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением
административного наказания в виде ареста.

Хорошего дня.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Иски работников по спорам, связанным с восстановлением нарушенных трудовых прав, могут быть поданы в суд по выбору работника — по месту его жительства либо по месту исполнения им обязанностей по трудовому договору.