Могу ли я работать воспитателем после переподготовки и получения диплома?

здравствуйте, подскажите если я прошла переподготовку с профессии повар на воспитателя и получала диплом, могу ли я работать теперь воспитателем?

, Магдыч Жанна Юрьевна, г. Москва
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Жанна Юрьевна!

Согласно части 1 статьи 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с приказом Минтруда России от 18.10.2013 № 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ требования к образованию воспитателя следующие:

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Судя по предоставленной Вами информации, Вы имеете среднее профессиональное образование (повар) и получили дополнительное профессиональное образование — прошли профессиональную переподготовку (воспитатель).

На основании вышеизложенного, Вы вправе работать воспитателем.