Выплаты по зарплате отсутствовали 8 месяцев, в течение которых увольняли

Добрый день работал в организации и написал заявление об увольнении меня в итоге не могли уволить почти 8 месяцев и спустя 8 месяцев уволили .я у организации числился но не работал и соответственно не было ни каких выплат в том числе налоговых.и у меня прлучается пропало 8 месяцев финансов как быть ??

, Костя, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Костя
Клиент, г. Пермь
То есть я могу потребовать с них выплату за эти 8 месяцев то что я у них числился и не работал и соотвественно не пооучал зарплату ?? и из за этого у меня почвились просрочки по кредиттаи, пени и штрафы.
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и суд, для компенсации выплат.

Работодатель, нарушивший срок расчета при увольнении работника, должен выплатить последнему компенсацию за задержку выплат в размере не ниже 1/150 действовавшей в период просрочки ключевой ставки ЦБ (ст. 236 ТК РФ). Компенсация рассчитывается за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, когда работодатель должен был произвести расчет при увольнении, по день фактического расчета включительно.

Хорошего дня.