Может ли мать мужа написать на него заявление по угону автомобиля?

Здравствуйте,может ли мать мужа написать на него заявление по угону автомобиля (автомобиль не угнан)муж вписан в страховку и платит за неё кредит перечисляя матери деньги за неё ежемесячно без просрочки,между мужем и его матерью произошёл конфликт,может ли она это сделать ? Все штрафы ремонт машины оплачивает муж есть чеки ,тк пользуется ей он

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Алла Коркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Об угоне автомобиля заявление может подать только его собственник.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Собственник автомобиля конечно может подать такое заявление. Однако в данном случае говорить об угоне не приходится, нет оснований и доказательств. А вот если все-таки будет подано заявление, то рассматривать привлечение к уголовной ответственности за ложный донос (ст. 306 УК РФ) очень даже возможно.