Возможно ли имея полное согласие 2 людей, выселить 1 человека ввиду того, что он ведёт а моральный образ жизни?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: в квартире прописаны 3 человека, оформлена приватизация. Возможно ли имея полное согласие 2 людей, выселить 1 человека ввиду того, что он ведёт а моральный образ жизни?

, Евгения, г. Уссурийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А этот человек тоже собственник?

Он участвовал в приватизации или отказался от нее?

Кто его вселил?

Выселение возможно в судебном порядке, но для этого надо знать подробности

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. У меня такая ситуация: в квартире прописаны 3 человека, оформлена приватизация. Возможно ли имея полное согласие 2 людей, выселить 1 человека ввиду того, что он ведёт а моральный образ жизни?

Евгения

Вы хотите выселить одного из собственников, как я понял? Он проживает в данной квартире? Если гражданин является собственником доли в праве на квартиру, проживает в ней, иного жилья не имеет, то вероятность выселения близка к 0. Единственное — оформить порядок пользования, т. е. кто каким помещением пользуется, если площадь позволяет.

ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Евгения
Клиент, г. Уссурийск
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Возможно ли решить эту проблему, если 2 других собственника выплатят долю за квартиру?

Да, конечно. Выкупив долю в праве на квартиру, два собственника смогут подать иск о выселении, как бывшего собственника. Сделка в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» оформляется нотариально (покупки доли в праве).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

Если указанное лицо сособственник или лицо, которой имело равное право пользования квартирой до ее приватизации, то теоретически можно попытаться признать его утратившим право пользования квартирой на основании статьи 293 ГК РФ, как дело пойдет практически будет зависеть от доказательств, от поведения ответчика и естественно от позиции суда, а она не слишком благосклонна в таких делах.

Гражданский кодекс

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Если указанное лицо не собственник и не лицо, имевшее равное с собственниками право пользования при приватизации, то шансы выше, можно признать его прекратившим право пользования в связи с прекращением семейных отношений с собственниками.

Кем является это лицо собственникам? Оно имело право пользования квартирой при ее приватизации? Было зарегистрировано по месту жительства в квартире? Или является сособственником?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Евгения! Если человек, ведущий аморальный образ жизни, является собственником доли в жилом помещении, то выселить его практически невозможно, поскольку согласно ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Необходимо применять другие меры — обращаться в полицию с заявлением о противоправном поведении сособственника.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день нужно понимать, на основании чего он там проживает.

1. Насколько я поняла из вашего ответа приватизирована квартира на всех троих. В таком случае вы не можете выписать его из квартиры, так как он собственник. Законом не предусмотрены основания по ограничению прав собственника в пользовании жилым помещением.

2. Если он не участвовал в приватизации, но писал отказ от нее, в таком случае также вы не можете его выписать, так как закреплено право пожизненного проживания в квартире.

3. Если вы просто зарегистрировали после приватизации, то выписать его возможно в суде, путем одачи иска

Если все-таки 3 человек является собственником, выселить его не сможете, так как он собственник и вправе жить в своем жилом помещении.

Ст. 209 ГК регламентирует, что

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Я так понимаю, что все 3 зарегистрированных гражданина являются долевыми собственниками. Если так, то законом предусмотрен специальный способ защиты права в таком случае (статья 293 ГК РФ)

орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения

Для этого нужно обратиться в местную администрацию с жалобой на собственника, которая обязана вынести ему предупреждение об устранении нарушений. Если нарушения будут продолжаться, то

суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения

То есть самостоятельно с таким иском вы выйти не сможете.

Если же он не собственник, то препятствий для обращения в суд нет, статья 31 Жилищного кодекса РФ.