Не уверена, что задела машину, но обнаружила на стекле записку хозяина рядом стоящей машины, что я повредила

Не уверена, что задела машину, но обнаружила на стекле записку хозяина рядом стоящей машины, что я повредила. Как реагировать?

, Ксения Филоненко, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, на вашем авто есть следы повреждения? Конечно в идеале нужно встретиться с владельцем авто, которое якобы пострадало из-за вас, если вами реально повреждено чужое авто и вы скрылись с места ДТП, то вас могут лишить прав, если был небольшой контакт и причинен ущерб автомобилю (ст. 15 ГК РФ), то лучше миром разойтись и компенсировать его. Последствия обращения в суд для виновника аварии как правило более материально затратные (как в общем и для истца).

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Позвоните хозяину рядом стоящей машины (надеюсь в записке указан телефон) и договоритесь о встрече. На встрече попросите его как то обосновать, что именно вы управляя автомобилем задели его автомобиль (например пусть покажет данные с регистратора), если его требования обоснованны (есть запись регистратора, у вас есть следы от соприкосновения автомобилей, у него на ТС есть следы столкновения именно в том месте, где могло быть соприкосновение автомобилей, возможно есть независимые свидетели), то стоит выяснить размер ущерба и возместить его, о чем необходимо составить также расписку в получении денежных средств. Если у него никаких доказательств нет, то стоит вежливо отказаться от возмещения ущерба, который вы не причиняли.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда,если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.