Обязан ли я отрабатывать две недели при увольнении?

Я отработал почти месяц по договору, но теперь хочу уволиться. Я обязательно должен отрабо ать 2 недели?

, Сергей, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Если Вы находитесь на испытательном сроке то: в соответствии со ст. 71 ТК РФ: При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
Если Вы не находитесь на испытательном сроке, то Вы должны предупредить об предстоящем увольнении работодателя в письменной форме, соблюдая следующие сроки:
1) не менее чем за две недели до увольнения — по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ) Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. ч. 1 ст. 80 ТК РФ

Хорошего дня.