Обязаны ли мне рассчитать отпускные за этот период?

Отработал на предприятии полгода должны ли мне дать расчет при увольнении и что входит в расчет.Обязаны ли мне рассчитать отпускные за этот период

, Марина Куперова, г. Нижний Новгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Да, работодатель обязан выплатить в последний день работы все причитающиеся работнику денежные средства (статья 140 Трудового кодекса РФ):

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В расчет при увольнении входит заработная плата за отработанный период, денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, а также иные выплаты, предусмотренные локальными нормативными актами конкретного работодателя (при наличии).

С уважением, Татьяна.