Оплата больничного листа

Добрый день! Ситуация следующая, нахожусь на больничном с 08.04.2019г., первичный больничный лист сдан в середине мая, работодатель отказывает в выплате по БЛ, ссылаясь на приказ об отстранении от работы датируемый 05.04.2019г. О существовании данного приказа узнал от сотрудника бухгалтерии по телефону, после сдачи БЛ. Я приказ не видел, не подписывал, меня с ним никто не ознакомил. Что делать? Куда обращаться? Законно ли работодатель отказывает в выплате по БЛ. 06.06.2019 выхожу на работу, мне позвонили и сказали, приехать, подписать приказ об отстранении от 05.04.19.г. и покинуть рабочее до прохождения аттестации.

, Алена, г. Костомукша
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что делать?

Алена

можете пожаловаться в инспекцию по труду, а также прокуратуру. Вы верно указали, что отстранение должно быть оформлено приказом.  Параллельно можно также обратиться и в суд. Ст. 392 УК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
06.06.2019 выхожу на работу, мне позвонили и сказали, приехать, подписать приказ об отстранении от 05.04.19.г. и покинуть рабочее до прохождения аттестации.

Алена

неправильно. Сначала должны ознакомить с приказом и тут же отстранить. А не задним числом просить подписать данный приказ об ознакомлении.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Алена, тут вариантов несколько и все они связаны с оспариванием действий работодателя об отстранении вас от работы. Для начала стоит обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, если это не поможет подавайте иск в суд (срок для подачи иска согласно ст. 392 ТК РФ — 3 месяца). В приказе об отстранении (либо в листе об ознакомлении с приказом) можете указать, что с приказом не согласны, и указать фактическую дату ознакомления с приказом.

В случае если вы не оспорите законность отстранения вас от работы, выплат по больничному листу вам не будет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

Алена
Клиент, г. Костомукша

Сергей, мы не собираемся  оспаривать действия работодателя об отстранении от работы, он отстранен по причине, что не пройдена аттестация НАКС, что опять же упущено работодателем, т.к. документы находятся у него и работодатель должен был направить работника на прохождение очередной аттестации.

Меня интересует вопрос, почему отказывают в выплате больничного, почему приказ издан 05.04.19г и в этот день моего супруга никто не ознакомил с ним, значит приказ не действителен? Работодатель может его аннулировать и издать новый приказ при выходе супруга на работу 06.06.19г.

Уважаемая Алена, относительно ваших вопросов

Меня интересует вопрос, почему отказывают в выплате больничного,

Отказывают, на основании пп.2 ст. 9 ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ» (текст приводил выше).

05.04.19г и в этот день моего супруга никто не ознакомил с ним, значит приказ не действителен?

Приказ об отстранении от работы не будет автоматически не действительным, по причине не ознакомления вашего мужа, его нужно оспорить к примеру в трудовую инспекцию. Формы для жалобы вам предоставил коллега юрист — Агибалов Иван.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Меня интересует вопрос, почему отказывают в выплате больничного, почему приказ издан 05.04.19г и в этот день моего супруга никто не ознакомил с ним, значит приказ не действителен?

В соответствии с  трудовым законодательством приказ является локальным нормативным актом работодателя, при этом в силу закона, работодатель обязан знакомить персонально под роспись работника, если локальный акт непосредственно затрагивает его деятельность.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты)

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

. Я приказ не видел, не подписывал, меня с ним никто не ознакомил.

Это проблемы работодателя, обязан был уведомить хотя бы устно в начале о таком приказе и предложить явиться для ознакомления, в случае отказа оформить акт об отказе с ознакомлением.

Что делать? Куда обращаться?

На мой взгляд имеются основания для обращения в трудовую инспекцию для проведения внеплановой проверки в отношении работодателя.

Внеплановая проверка проводится в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Во вложении к ответу образец жалобы.

Также во вложении к этому ответу, типовые формы рекомендованные Рострудом РФ и которые должны быть оформлены для отстранения работника от работы, для наглядного ознакомления с ними.