Как подтвердить зарплату если документы утеряны, в связи с затоплением архива

Можно ли подтвердить зарплату, если документы утеряны в связи с затоплением архива и есть два свидетеля , работавшие в той же организации на аналогичных должностях ?

, Вячеслав, г. Волгоград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вячеслав!

Если правильно понял, то подтверждение заработной платы необходимо для ПФР, по этому отвечаю «как есть»

Если так, то тут все зависит от периода. Так с 1997 года работодатели представляют в ПФР сами данные в виде отчислений. До 1997 года Вы можете подтвердить стаж, заработную плату для начисления пенсии можете взять за 2000 — 2001 год или за любые 5 лет подряд.

Готов оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого обращайтесь в чат.

Вячеслав
Клиент, г. Волгоград

Забыл уточнить, что у свидетелей есть справки о зарплате за данный период- 1987-1992гг.

Суд как вправе принять в качестве доказательств справки свидетелей, так вправе их отклонить, тем не менее решение выносится в том числе и по внутреннему убеждению суда.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав.

При утрате в государственных и муниципальных органах или организациях первичных документов о заработке работников данных органов и организаций, в частности в случаях наводнений, землетрясений, ураганов, органам, осуществляющим пенсионное обеспечение, рекомендовано принимать к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника, в том числе учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника (совместное письмо Минтруда России и ПФР от 27 ноября 2001 г. N 8389-ЮЛ/ЛЧ-06-27/9704).

Свидетельскими показаниями размер заработка подтвердить нельзя.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Для подтверждения размера заработной платы вам необходимо обратиться в суд. В качестве доказательств будет достаточно свидетелей, который в тот же период работали с вами. Решение будет в вашу пользу.

в подтверждении принятия судом свидетельских показаний, цитата кассационной инстанции:

 "В случае невозможности подтверждения факта  получения  заработной платы  в  определенном  размере   иными доказательствами, кроме свидетельских показаний, суд оценивает свидетельские показания,  в том числе и на предмет их достоверности и достаточности (статья 67 ГПК РФ).

      При    таких  обстоятельствах  свидетельские  показания   являются  допустимыми  доказательствами    по  делу, а   ссылка    Управления  на   статью 30  Федерального закона № 173-ФЗ  от 17 декабря 2001 года  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», которая,   по  его мнению,   запрещает  устанавливать   факт  получения     заработной  платы   в   определённом  размере   свидетельскими   показаниями,  является   ошибочной  как  основанная  на  неверном  толковании  закона.

       Суд   первой   инстанции  правильно  оценил   показания  свидетелей   Ш. и  Л.  на  предмет  их   достоверности  и  достаточности  для  подтверждения  требуемого   к  установлению   факта.  Так,   указанные  свидетели  работали  в    период  с   1985-1990  годов  в  той  же  организации, что  и  заявитель,  что   подтвердилось    записями в  их  трудовых  книжках,  пояснили  суду, что  Морозова Г.П.  работала    секретарём   с выполнением обязанностей машинистки,  минимальный оклад    работника   на  указанной  должности  составлял  /___/  руб.  Также  заявитель      дополнительно     выполняла   работу  секретаря  и     копировала  документы  на    копировальном  аппарате.  За  выполнение  дополнительных  работ  ей  также доплачивали  по  0,5  ставки  за   работу    машинистки   и  0,5  ставки за    работу  во вредных условиях (с  копировальным  аппарат). С  учётом    установленных  районного  и  северного  коэффициента         ежемесячная  заработная  плата  Морозовой Г.П.,  таким образом, составляла      /___/ рублей в  месяц.

      Возражая  против   принятия    показаний  указанных  свидетелей   как  достоверных,  Управление  в  кассационной   жалобе  ссылается   на   давность      происходившего   (более    20  лет  назад), а  также  сомнительность    пояснений свидетелей  с  учётом      сохранившихся  сведений   о   заработке   Д. (листы дела  24-29), которые,   по  мнению кассатора,    опровергают      показания   свидетелей, поскольку  указывают  на     изменяемость    установленных  окладов   и  зависимость  заработной  платы  от   количества  отработанных  дней  в  месяц, а  также  выплат  премий.

    Данные  доводы  суд  кассационной  инстанции  находит  несостоятельными,  поскольку       заработная  плата  установлена  Морозовой Г.П. судом   исходя  из  минимального  размера  оклада  и  без учёта  каких-либо  премий, что  указывает  на  гарантированность  её  действительного  получения    заявительницей    как  работником    Объединения   «Томскрыбпром».   Дело № 33-2350/2010

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ