Оборудование поставлено строительной компании. Заказчик не подписывает документы, не предъявляет претензии и не оплачивает аванс

Здравствуйте!

Оборудование было поставлено заказчику. В течении 5 месяцев он не подписывает накладную, акт приема-сдачи и ищет изъяны в оборудование.

Условия оплаты:

1 аванс - 40%,

2 аванс – 50% после уведомления о готовности к отгрузке,

3 окончательная оплата – 10% после подписания акта.

Аванс 1 оплатил с задержкой, аванс 2 не оплатил и после уведомления, и после поставки оборудования. Хранит оборудование меняя склады без уведомления. Подписанных бумаг о ответственном хранении нет и нет отказа от приемки. Вышестоящие организации заказчика уведомлены о наличии оборудования и его соответствии с договором.

Вопросы:

1. Какие нормативные акты можно указать в претензии заказчику, не подписывающему накладную и акт?

2. Существует ли возможность в суде заставить оплатить хотя бы 2 аванс. На какие нормы закона можно сослаться?

, Андрей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Какие нормативные акты можно указать в претензии заказчику, не подписывающему накладную и акт?

2. Существует ли возможность в суде заставить оплатить хотя бы 2 аванс. На какие нормы закона можно сослаться?

Андрей

Какой договор у Вас заключен? Готовность к отгрузке от заказчика? Возможно ст. 486 ГК РФ:

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

Вправе предъявить претензию к покупателю товара, если тот своевременно товар не оплачивает и не принимает тем самым.

Касаемо поставки, то в претензии возможно сослаться на ст. 513 ГК РФ:

2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.
Андрей
Клиент, г. Москва

Заключен договор поставки, указан срок поставки. Поставка была своевременной. К сожалению, в договоре не указаны сроки приемки оборудования и в нормативных актах их нет.Из ст. 513 это тоже не ясно —  «Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота»

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

В соответствии с договором Заказчик обязан оплатить поставленный товар

ГК РФ Статья 516. Расчеты за поставляемые товары

2. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

На основании этого и будете требовать оплату в суде. Товар передан, ссылка на то, что товар ненадлежащего качества сейчас будет уже не актуальна.

Как уже указал коллега, покупатель должен был осмотреть товар, проверить количество и качество.

Андрей, считаю проблем со взысканием долга с покупателя не будет. Так как нужно учитывать, что суд будет рассматривать дело по существу. И вот это, что не подписаны акты, в суде не пройдет (для покупателя).

Сейчас просто направьте претензию, что в соответствии с таким то таким то договором Вы обязаны были произвести оплату. Если оплаты не будет до такого числа — будем вынуждены обратиться в суд.

Если они не собирались оплачивать, то по большому счету без разницы что Вы напишите в претензии. В суд все равно обращаться придется.