Обязан ли наследник платить проценты по кредитной карте?

Унаследовал кредитную карту по наследству, должен ли я платить проценты, если я не пользовался этими деньгами почему я должен платить проценты.

, Артур Иванов, г. Астрахань
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артур.

Унаследовал кредитную карту по наследству, должен ли я платить проценты,

Проценты начислены были наследодателю? Если да, то согласно ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Артур Иванов
Клиент, г. Астрахань

Значит это должна быть фиксированная сумма основной долг плюс проценты, сумма не может увеличиваться, должен быть график платежей?

да. но поскольку вы оформили наследство на карту, банк считает. что вы пользуетесь, видимо. Получите в банке данную информация в виде документа о суммах, начисленных на момент смерти, наследования и после. Тогда можно будет, увидев документ, говорить предметно

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артур!

Карту Вы не могли унаследовать. Карта — собственность банка/эмитента. Вероятно. Вы хотели сказать, что вступили в наследство и при этом, получили обязательство по оплате долгов наследодателя. Да, в размере наследуемого имущества, Вы обязаны оплатить долги, если приняли наследство.

Долг Вам нужно оплатить, на дату  открытия наследства (дата смерти). Это — логично, ведь после этого никто кредитной картой не пользовался.

Банк должен выставить заключительное требование по кредитной карте.