Есть ли у меня вариант не подписывать на работе соглашение о персональных данных?

На работе дали странное соглашение на обработку персональных данных. При том что мы уже какое-то до этого подписывали. В форме на согласие написано что я даю согласие на передачу данных кому угодно в любых целях. Есть ли у меня вариант его не подписывать и чем это грозит?

, максим, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

кому угодно в любых целях
Требуйте расшифровке организаций, кому вы согласны предоставить свои персональные данные. Обычно это бывают мобильные операторы, например, если у вас есть корпоративная связь и пр.

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Вам необходимо ознакомиться с положением о защите персональных данных у Работодателя, т.к. в нем должно быть прописано:

  — кто будет работать с Вашими персональными данными (директор, бухгалтер, кадровик)

— с какой целью (отчисление налогов, взносов в ПФ РФ)

Причем в форме согласия Вы должны выбрать сами какие данные Вы разрешаете передавать и предоставлять, кому и для каких целей.

Если все же у Работодателя Вам такой информации не предоставили, то в трудовом кодексе РФ не содержится требований к содержанию письменного согласия на передачу данных. Однако пунктом 1 статьи 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ установлено, что согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Из этого следует, что организация должна запрашивать у сотрудника письменное согласие на каждый случай передачи его персональных данных третьему лицу. Лишь при таких условиях требование о конкретности и сознательности согласия может считаться выполненным. Перечень сведений, которые должны содержаться в письменном согласии на передачу персональных данных, установлен в пункте 4 статьи 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ.

Отказ работника от подписания такого согласия нельзя расценивать как нарушение дисциплины труда. Не может такой отказ и стать препятствием для заключения трудового договора.

Хорошего дня.