Действует ли мораторий на проверки налоговой малого предприятия и какие основания для проверки и/п?

Я и/п, занимаюсь строительством частных жилых домов по программе "молодая семья. Наёмных рабочих у меня нет и налоги по отчётам я отправляю и оплачиваю вовремя. Какие могут быть основания у налоговой чтобы проверить мою отчётность?

, Светлана, г. Тюмень
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие могут быть основания у налоговой чтобы проверить мою отчётность?

Светлана

Налоговый кодекс не устанавливает, при каких обстоятельствах руководитель инспекции (его заместитель) может принять решение о проведении выездной проверки в организации. Приказом ФНС России от 30 мая 2007 г. № ММ-3-06/333 утверждена Концепция системы планирования выездных проверок и определены критерии, по которым производится отбор организаций для назначения в них выездных проверок (приказ ФНС России от 30 мая 2007 г. № ММ-3-06/333).

Критерии отбора – это конкретные обстоятельства или экономические показатели, которые свидетельствуют о том, что организация находится в «зоне риска» и может быть потенциальным нарушителем налогового законодательства. Для инспекции такие факторы – это сигнал к тому, чтобы включить организацию в план выездных проверок. Например, основанием для выездной проверки могут стать частые переезды организации с места на место или убытки в отчетности на протяжении нескольких лет подряд.

В Концепции не сказано, скольким критериям организация должна соответствовать, чтобы ее включили в план проверок. Поэтому инспекция может назначить выездную проверку, даже если этих критериев нет или есть один. Например, низкая налоговая нагрузка.

https://www.glavbukh.ru/hl/221...

В вышеуказанной статье есть расчетчики  «Риск налоговой проверки» и расчетчик налоговой нагрузки., которые помогут понять возможна ли у вас проверка

Светлана
Клиент, г. Тюмень

А как же мораторий?

закон о защите прав предпринимателей (от 26.12.2008 № 294-ФЗ) содержит нормы о моратории на плановые проверки малого бизнеса на период с 2016 по 2018 годы (статья 26.1).

В этот закон внесена новая статья 26.2, которая устанавливает на 2019 и 2020 годы новый период «надзорных каникул» для субъектов малого бизнеса за отдельными исключениями.
https://www.garant.ru/news/118...

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Тот мораторий, который Вы имеете ввиду действительно существует, на основании  Федерального закона от 25.12.2018 № 480-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

1. Плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, не проводятся с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года…

Но эти положения не касаются тех мер государственного контроля (надзора), которые не регулируются Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ, к коим относятся в том числе и налоговые проверки (как и прокурорские, полицейские, таможенные и ряд других).

Поэтому, что касается мероприятий налогового контроля, то такого моратория нет.

Ваша отчетность по налогам, которую Вы подаете и так проверяется в рамках камеральных налоговых проверок. Если у налоговиков возникнут вопросы относительно достоверности сведений в представленных документах они могут вызвать Вас для дачи пояснений, могут запросить документы у Вас и Ваших контрагентов, могут провести и выездную проверку.

С уважением, Н. Хитцов.