Ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по БиР

Добрый день!

Я работаю в организации с 4 апреля 2018 года. За 2018 год я была в отпуске 14 дней вместо 28. В августе 2019 года (примерно 12 августа) ухожу в отпуск по беременности и родам и перед этим (с 1 июля) планировала взять ежегодный оплачиваемый отпуск за 2019 год (28 дней) и за 2018 год (оставшиеся 14 дней). Скажите, пожалуйста, положено ли мне брать авансом 28 дней за 2019 год перед отпуском по БиР?

Я обращалась к кадровым работникам нашей организации и они сказали мне, что я могу взять только неотгуленные за 2018 год 14 дней + только 7 дней за 2019 год, т. к. пришла на работу в апреле 2018 года (из расчета 2,33 дня, умноженные на 3 месяца (апрель, май и июнь)) и отпуск авансом не предоставляется.

Кто прав и на что ссылаться? В ст. 260 ТК написано, что при желании беременная женщина может взять независимо от стажа работы у данного работодателя ежегодный оплачиваемый отпуск, но не сказано на сколько дней.

, Екатерина, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Екатерина! Ничего подобного, кадровые работники Вам неправильно объяснили, Вы правильно сослались на ст.260 ТК РФ. Вам положен не догуленный отпуск за 20018 год и отпуск   за 2019 год. Оформляйте письменное заявление на имя работодателя о предоставлении отпуска. В случае отказа имеете полное право обжаловать незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру. Но думаю до этого не дойдет и Вам все предоставят.