Нужно ли составлять какой-то договор при неофициальном устройстве на работу?

здравствуйте скажите пожалуйста при устройстве на работу не официально нужно ли составлять какой то договор в которым пишеться заработная плата и график работы

, кристина, г. Чита
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

Кристина, день добрый.

В том то и дело, что скорее всего с Вами никакого договора заключать не будут. Раз Вы говорите, что работа не официальная.

При отсутствии такого договора есть риск, что Вам не будут платить заработную плату в том объеме, о котором договаривались, в любой момент могут уволить, не предоставит отпуск  и т.п.

При этом, если работник допущен к исполнению своих обязанностей и с ним не оформлены должным образом трудовые отношения, то при наличии жалобы в трудовую инспекцию (или суд) и наличии доказательств того, что работник работал может быть признан факт наличия трудовых отношений. Но это процесс сложный и долгий.

При наличии вопросов, пишите.