Как поступить, если во время моего декрета ликвидируется компания работодателя?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Нахожусь в декретном отпуске, из 1 декрета перешла во 2 не выходя на работу. В данный момент, ребёнку уже 2 года, планировала выходить из до, позвонили мне, обьяснив, что компания моя ликвидируется, в связи с этим, ждут на уведомление. Как мне в данном вопросе правильно поступить?

Уточнение от клиента

Ждут на увольнение

, Ирина, г. Екатеринбург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

При нахождении женщины в декретном отпуске ее увольнение по инициативе работодателя прямо запрещено законом. Исключением являются случаи ликвидации организации, а также расторжение трудового договора по соглашению сторон.

В соответствии со статьей 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

В соответствии со статьей 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).