Законно ли работодатель отказывает в дне без сохранения заработной платы?

получил травму вне рабочего времени. в травмпункте больничный не дали, а из за травмы ноги не могу полноценно ходить (работа связана с передвижением). работодатель отказывается давать день без сохранения заработной платы. как поступить в данной ситуации?

, Павел, п. Зыряновский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Вопрос решать придется с медицинской организацией — обжаловать отказ в выдаче листка нетрудоспособности, либо требовать выдать медицинское заключение о необходимости временного перевода на работу, исключающую нагрузку на опорно-двигательный аппарат (ст. 73 ТК РФ).

Работодатель в данном случае не уполномочен определять, соответствует ли состояние Вашего здоровья выполняемой работе. Не давать отпуск без сохранения заработной платы — право работодателя (ст. 128 ТК РФ), так как Ваш случай не попадает в перечень случаев, когда работодатель обязан предоставить такой отпуск.