Как обжаловать отказ в получении удостоверения многодетной семьи

Получили отказ в получении удостоверения многодетной семьи в г. Подольск Московской области. Жена и трое несовершеннолетних детей прописаны в Подольске, муж прописан в Москве. Совместно проживаем в собственной квартире в Подольске. Муж зарегистрирован на 5 лет. Старшая учится в школе, двое младших дома с женой. Муж ездит в Москву на работу. Отказ по следующим причинам: «Отсутствие у семьи статуса многодетной. Не представлен документ, подтверждающий место жительства мужа в Московской области». На основании Закона Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ и Постановления Правительства Московской области от 12.12.2017 № 1029/45 Об утверждении порядка выдачи удостоверения многодетной семьи. Понятно, что трое детей в Московской области это ещё не повод иметь статус многодетной... но все же, не смотря на этот бред, возможно ли в досудебном порядке решить этот вопрос с органами соцзащиты Подольска? Или только через суд?

, Михаил, г. Подольск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил, при наличии 3 несовершеннолетних детей возможно признания вас как многодетной семьи

Но прописка у всех членов семьи ( в том числе и у отца) должна быть в Московской области

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2017 года N 1029/45

Об утверждении Порядка выдачи удостоверения многодетной семьи

2. Удостоверение выдается лицу, состоящему в зарегистрированном браке, либо матери (отцу), не состоящим в зарегистрированном браке, имеющим троих и более детей (родившихся и (или) усыновленных (удочеренных), пасынков и падчериц) (далее — ребенок, дети) в возрасте до 18 лет, а также достигших совершеннолетия одного или нескольких детей при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения (далее — образовательная организация) и не достигли 23 лет
3. Удостоверение выдается, если все члены многодетной семьи имеют место жительства в Московской области.

17. Основаниями для отказа в выдаче или продлении срока действия удостоверения являются:

отсутствие у семьи статуса многодетной в соответствии с законодательством Московской области;

отсутствие у кого-либо из членов многодетной семьи места жительства в Московской области;

представление неполного комплекта документов, указанных в настоящем Порядке.

Согласен, что данное условие не совсем понятно и несправедливо, но чтобы вам выдали удостоверение на семью, можно мужа прописать в Московской области (Подольск).

Также добавлю как закон интерпретирует понятия многодетная семья

Многодетная семья — лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном
браке, и их трое и более детей (родившиеся и (или) усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы)в возрасте до 18 лет, а также достигшие совершеннолетия один или несколько детей при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет.
Место жительства — жилой дом, квартира,
комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое
помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в
качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма
специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных
законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту
жительства.

поэтому полагаю что если отец сможет прописаться в г. Подольске или докажет что есть фактическое проживание там, то вполне могут  и выдать удостоверение в досудебном порядке.

Иначе вопрос придется решать через суд, с Уважением.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил! Обратимся к положениям регионального законодательства, в частности к ст.2 Закона Московской области от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», в соответствии с которым многодетная семья — это лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке, и их трое и более детей (родившиеся и (или) усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы) в возрасте до 18 лет, а также достигшие совершеннолетия один или несколько детей при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет.

При этом данной статье закона определяется, что:

Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, ив которых он зарегистрирован по месту жительства.

В свою очередь в соответствии с п.2 Постановления Правительства Московской области  от 12 декабря 2017 года N 1029/45 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверения многодетной семьи» удостоверение выдается лицу, состоящему в зарегистрированном браке, либо матери (отцу), не состоящим в зарегистрированном браке, имеющим троих и более детей (родившихся и (или) усыновленных (удочеренных), пасынков и падчериц) (далее — ребенок, дети) в возрасте до 18 лет, а также достигших совершеннолетия одного или нескольких детей при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения (далее — образовательная организация) и не достигли 23 лет (далее — Заявитель).

При этом пунктом 3 данного Постановления конкретизируется, что удостоверение многодетной семьи выдается только в случае, если все члены этой семьи имеют место жительства в Московской области:

3. Удостоверение выдается, если все члены многодетной семьи имеют место жительства в Московской области.

Согласно п.6 для получения удостоверения Заявитель представляет в Подразделение или в МФЦ заявление о выдаче удостоверения, а также:
 документы, подтверждающие место жительства Заявителя, супруга (супруги) Заявителя (в случае зарегистрированного брака), детей, достигших 14-летнего возраста, в Московской области, в случае, если эти сведения не содержатся в документах, удостоверяющих личность;
Между тем в силу п.17 данного Постановления:

17. Основаниями для отказа в выдаче или продлении срока действия удостоверения являются: отсутствие у семьи статуса многодетной в соответствии с законодательством Московской области; отсутствие у кого-либо из членов многодетной семьи места жительства в Московской области;

Как видим, к сожалению, удостоверение многодетной семьи в Московской области выдается только в том случае, если все члены семьи, включая родителей детей (супругов) зарегистрированы по месту жительства в Московской области. Следовательно формально органы соцзащиты законно отказали семье в выдаче удостоверения многодетной семьи.

Совместно проживаем в собственной квартире в Подольске.
Михаил

Михаил, у мужа нет возможности зарегистрироваться по месту жительства вместе с женой и детьми в Подольске (Московской области)?

Несмотря на то, что формально, используя буквальное толкование закона Московской области, органы защиты, казалось бы, правы, отказав в выдаче удостоверения многодетной семьи, на самом деле, учитывая системное толкование норм законодательства в сфере социальной защиты многодетных семей, удостоверение многодетной семьи, несмотря на то, что отец  детей находится лишь по месту пребывания (в формальном смысле) в Московской области, должно быть выдано, поскольку фактически все члены семьи живут в одном месте (в пределах одного региона — Московской области), что подтверждает и судебная практика, которую приведу ниже.

Необходимо обратить внимание на позицию Верховного Суда РФ, изложенное им в Определение от 14.08.2013 N 5-АПГ13-24:

При этом оспариваемыми актами не только предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям, но и сама процедура оформления и выдачи удостоверения многодетной семьи, поставлена в зависимость от регистрации гражданина органами регистрационного учета по месту жительства в городе Москве, что существенным образом ограничивает право граждан не только на получение указанных мер социальной поддержки граждан, проживающих в г. Москве, но и на сам факт признания их многодетной семьей.

Удовлетворяя заявление Молодцовой Н.П., суд первой инстанции, пришел к правильному выводу о том, что постановления в оспариваемой части противоречат федеральному законодательству, т.к. содержат ограничительное условие, предусматривающее вкачестве одного из обязательных условий для предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми регистрацию по месту жительства в городе Москве, тогда как регистрация гражданина органами регистрационного учета является, безусловно, основным, но не единственным законным подтверждением постоянного проживания гражданина на территории субъекта Российской Федерации. Факт постоянного проживания гражданина на территории субъекта Российской Федерации, как основание признания его жителем данного территориального образования, на которого распространяется законодательство субъекта Российской Федерации, может быть установлен судом общей юрисдикции.

Как видим из разъяснений Верховного Суда РФ, зависимость предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям и выдача им удостоверений от регистрации граждан по месту жительства в определенном регионе ограничивает право на получение мер социальной поддержки многодетным семьям, что является неправомерным.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Михаил.

Постановление Правительства Московской области от 12.12.2017 № 1029/45 «Об утверждении порядка выдачи удостоверения многодетной семьи» определено, что

17. Основаниями для отказа в выдаче или продлении срока действия удостоверения являются:
отсутствие у семьи статуса многодетной в соответствии с законодательством Московской области;
отсутствие у кого-либо из членов многодетной семьи места жительства в Московской области;

Таким образом, постановление предусматривает отказ в признании многодетной семьей в случае, если у кого-либо отсутствует место жительства в МО. Как видно из вопроса, у супруга имеется место пребывания в МО, которое местом жительства не является.

Закон Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ дает определение понятию место жительства:

Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Т.е. место жительства это то место, где гражданин зарегистрирован по месту жительства (грубо говоря). Это определение полностью тождественно определению места жительства, которое дается в Законе РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в соответствии с которым дается полностью аналогичное определение месту жительства.

Поэтому, считаю, что обжаловать на данный момент бессмысленно, так как действительно есть основания для отказа в получении статуса многодетной семьи, в связи с тем, что у супруга отсутствует место жительства в МО.

Этот вопрос решать только через суд. Имеется судебная практика по таким делам

Решение № 2-2244/2017 2-2244/2017~М-1685/2017 М-1685/2017 от 26 июня 2017 г. по делу № 2-2244/2017

Как следует из представленных доказательств, истице Дмитровское Управление социальной защиты населения Московской области отказало в выдаче удостоверения многодетной семьи, в связи отсутствия у супруга заявителя регистрации по месту жительства в Московской области.

В итоге, суд обязал выдать удостоверение многодетной семьи.

https://sudact.ru/regular/doc/raRgNXiponoU/

Имеется ввиду бессмысленно обжаловать отказ в досудебном порядке. Сотрудники соцзащиты толкуют закон буквально, т.е что написано так и трактуется. Суд же толкует закон в совокупности с другими нормами права.

Михаил
Клиент, г. Подольск

Реально ли мне самому обратиться в суд без адвоката с этим вопросом? Если я составлю юриста исковое заявление в министерству соцзащиты области и возьми у соседей свидетельские расписки, что я (муж) постоянно проживаю в Подольске. То есть воспользуюсь понятием места жительства из федеральных законов, без обязательной постоянной регистрации.

Или простому человеку это не потянуть без адвоката.