Можно ли писать заявление на увольнение в праздничные дни, если я работал в эти дни?

Я написал заявление на увольнение 1 мая! я все праздничные дни работал! А директор нет! До 6 мая. Директор говорит что не может меня уволить 14 мая потому что он не работал с 1-6 мая.

, Владислав, г. Тольятти
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Написать заявление на увольнение по собственному желанию Вы можете в праздничные дни, но, если директор не работает, его секретарь тоже, если он есть, то Вам никто не сможет зарегистрировать Ваше заявление на увольнение по собственному желанию. А главным является именно уведомление работодателя. Если его нет на рабочем месте, тогда Вы не сможете его уведомить. Поэтому, Ваше заявление Вы сможете подать в первый рабочий день Вашего непосредственного работодателя, либо секретаря, который сможет принять и зарегистрировать заявление.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

http://www.consultant.ru/docum...

Сергей Шишкин
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если 1 мая Вы работали, то ставьте дату — 1 мая, однако если директор скажет Вам, что уволить 14 числа он Вас не может так как в день подачи Вами заявления у него был выходной, просите его подписать заявление датированное 1 мая, со ссылкой на то, что у Вас этот день был рабочим, а вообще, чтобы впредь таких ситуаций не возникало лично я Вам советую отправлять такого рода документы заранее с указанием даты, с которой просите Вас уволить, заказной почтой. Тогда руководитель не отвертится и у Вас будет подтверждение о том, что Вы его заблаговременно уведомляли, как и положено по закону.