Возврат денег за медосмотр работодателем

Писала заявление директору о возврате средств за медосмотр. Вернули 50% и с них удержали ндфл 13%. В расчетке сумма не указана как возврат за медосмотр. Бухгалтер сказала что другим сотрудникам вообще не возвращали, мол скажите спасибо, что хоть 50%. Куда следует обратиться с жалобой - в инспекцию труда? Существуют ли какие то сроки для подачи жалобы?

, Олеся Отчество Уткина, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

Куда следует обратиться с жалобой — в инспекцию труда?

Олеся Отчество Уткина

может обратиться, но Вас скорее всего «отфутболят» в суд для решения трудового спора.

Существуют ли какие то сроки для подачи жалобы?

Олеся Отчество Уткина

для подачи жалобы в государственную инспекцию труда — нет, но вот привлечь работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства ГИТ не сможет, если истек соответствующий срок (они разные, смотря какое нарушение).

Для обращения с иском в суд срок в общем случае составляет три месяца с даты, когда работник узнал о нарушении своих прав, а по невыплаченной заработной плате и другим полагающимся выплатам — 1 год с даты, когда соответствующая сумма должна была быть выплачена.